Сиэтлский университет выбрал первую

25.06.2026 12:12

Сиэтлский университет выбрал первую женщину-президенту

Сиэтлский университет (SU) официально назначил доктора Муру Маст на пост 23-го президента, сделав её первой женщиной, возглавившей иезуитское образовательное учреждение. Объявление о назначении было сделано после всестороннего национального отбора, результаты которого одобрены единогласно Советом попечителей. Маст вступит в должность 1 сентября. В прошлом она занимала пост декана колледжа Фордхэм в университете Фордхэм с 2015 по 2025 год, где также стала первой женщиной на этой должности. До этого она работала профессором математики в университете Бостона и Университете Массачусетса, а также управляла несколькими руководящими академическими постами. ‘Я очень рада и восхищена тем, что меня выбрали 23-м президентом Сиэтлского университета’, — сказала Маст, подчеркнув, что университет привержен иезуитским ценностям, академическим достижениям и социальной справедливости. Председатель Совета попечителей Пат Калланс отметил, что Маст приносит ‘непрерывное стремление к иезуитским и католическим ценностям’, опыт в высшем образовании и заботу о результатах студентов. Во время своей работы в Фордхэм Маст расширила базу доноров, обеспечила финансовую поддержку, запустила новые программы консультаций и стажировок, а также поддержала исследования преподавателей и инновации в учебных программах. Маст — выдающаяся математическая педагог и учёная в области дифференциальной геометрии, член Ассоциации женщин-математиков. Она получила бакалаврскую степень по математике и антропологии в университете Нотр-Дам и докторскую степень по математике в университете Северной Каролины. 22-й президент Сиэтлского университета Эдвардо М. Пенальвер ушёл в марте, чтобы стать президентом Джорджтаунского университета, и стал первым латиноамериканским президентом и первым мирянином, возглавившим университет с момента его основания в 1891 году. Пенальвер начал работу 1 июля 2021 года, после того как ранее служил деканом юридического факультета университета Кёрнелла.

поделиться в твиттере: Сиэтлский университет выбрал первую женщину-президенту

Сиэтлский университет выбрал первую женщину-президенту

Сиэтлский университет выбрал первую женщину-президенту! Маст вступит в должность 1 сентября. Подчеркивает иезуитские ценности и социальную справедливость. Радость и гордость за исторический прорыв!