В пятницу вечером в Сиэтле собралось несколько тысяч человек в Сиэтл-Стейдиум и на улицах города, чтобы посмотреть матч на ЧМ между Ираном и Египтом. Событие привлекло не только болельщиков, но и активистов, которые выступали за права иранцев и выражали протест против войны в регионе и более широких конфликтов. ‘Мы здесь, чтобы поддержать моих людей, людей Ирана’, — сказала Джейсмин Фарханд. ‘Мы хотим поднять голос иранцев и сделать так, чтобы весь мир знал, что мои люди не поддерживают исламскую диктатуру в их стране’, — подчеркнула она. В какой-то момент демонстранты, требовавшие свержения режима в Иране, столкнулись с противоположными протестами. ‘У них есть полное право выражать свою позицию. Я поддерживаю их. Но они тоже должны поддерживать меня’, — сказал Омар Расид, который утверждал, что протестующие насмехались над ним. Демонстранты, кричавшие и несшие флаги, шли по улицам рядом со стадионом и в основном игнорировали несколько небольших, официально обозначенных зон для протестов. Несмотря на шум и протесты, похоже, все было мирным, и болельщики, идущие в стадион, не были отвлечены. Алекс Санчес улыбнулся и сказал: ‘Я здесь ради протестов — всё’. Носившая радужный флаг Меган Черри подчеркнула, что посетила мероприятие, объявленное официальным матчем в честь ЛГБТ-культуры в Сиэтле. ‘Для меня это почувствовалось как определенная ответственность приехать и показать свою поддержку, стать явным символом гордости и сиэтльской культуры. Это было для меня очень важно, чтобы приехать’, — сказала она. Иран и Египет имеют строгие законы против гомосексуализма, но радужные флаги были разрешены в стадионе в рамках правил ФИФА против дискриминации и прав человека.
поделиться в твиттере: Матч Иран-Египет вызвал протесты в Сиэтле

