В субботу в стадионе Чемпионата мира в Сиэтле яркие радужные флаги танцевали среди множества баннеров с изображением Ирана и Египта. Команды из двух стран, в которых существуют значительные репрессии в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, вышли на поле. Случайность, что матч ‘Гордости’ города оказался напрямую противостоянием между Ираном и Египтом, закончившимся ничьей 1:1, и это событие вызвало много критики со стороны обеих стран. Однако власти Сиэтла и его футбольное сообщество считают, что такая уникальная встреча стала возможностью продемонстрировать открытость города и общие ценности, которые объединяют всех на Чемпионате мира. Некоторые гости в стадионе носили шарфы с логотипом ‘Матча гордости’, другие расписали лица радужными узорами или держали бесплатно раздаваемые флаги правозащитной организации. Один мужчина держал большой щит с аббревиатурой PRIDE: ‘Гордость, Уважение, Включительность, Разнообразие, Египет’. Стэси Харбор работает в некоммерческой организации, связанной с ЛГБТ, и была приглашена локальным оргкомитетом. Она привела к матчу 20 молодых людей. Харбор заявила, что рада, что именно эти две страны оказались в противостоянии. ‘Существуют группы людей, живущих в Сиэтле, имеющих иранское или египетское происхождение. Это их шанс представить свои идентичности, пересекающиеся в разных аспектах. Это возможность показать миру, что такое Сиэтл. И Сиэтл всегда был открытым городом, и будет всегда’, — сказала она.
поделиться в твиттере: Иран и Египет сыграли вничью в матче Гордости

