Сиэтл. Губернатор Боб Фергюсон подчеркнул, что сильная экономика Вашингтона не должна восприниматься как данность, несмотря на то, что штат продолжает занимать одно из лидирующих мест среди экономик всей страны. ‘Мы не можем воспринимать нашу силу как данность’, — заявил он на пресс-конференции. Губернатор объявил о создании 26-членного совета по экономическому развитию, в который войдут лидеры профсоюзов, крупных работодателей и представители высших учебных заведений. В состав совета вошли представители Microsoft, Amazon и T-Mobile, а также президенты Университета Вашингтона и Вашингтонского государственного университета. Он отметил, что Вашингтон не имел совета по экономическому развитию почти два десятилетия. Ожидается, что группа представит свои рекомендации к следующему году. Фергюсон также подтвердил, что бюджет, который он планирует представить, не будет включать повышение налогов, несмотря на вопросы о том, как штат справится с ожидаемым дефицитом бюджета. Создание совета происходит в условиях, когда бизнес-лидеры выражают опасения относительно долгосрочной конкурентоспособности Вашингтона. Starbucks недавно расширил свой корпоративный офис за пределы штата, что некоторые в бизнес-сообществе восприняли как предупреждающий сигнал. Фергюсону и законодателям также критиковали за повышение налогов на крупных работодателей и высокодоходных граждан. Президент и CEO Bellevue Chamber Джо Файн заявил, что Вашингтон всё ещё имеет время, чтобы исправить неприятные тенденции. ‘Я знаю, что много людей спрашивают: ‘Поздно ли?’ Нет, не поздно’, — подчеркнул Файн. Файн отслеживает экономическую ситуацию штата через данные-портал под названием Ranking Washington. Хотя рейтинги, такие как WalletHub, помещают экономику Вашингтона на второе место в стране, он отметил, что другие, более перспективные индикаторы дают менее вдохновляющую картину. ‘Перспективные статистические данные — те области, где наши политики, наш налоговый кодекс, наш регулирующее бремя имеют значение — в этих областях мы находимся внизу’, — сказал Файн. Он отметил, что такие индикаторы включают рост рабочих мест, уровень безработицы и скорректированный общий доход. ‘Если посмотреть немного глубже на рост рабочих мест, уровень безработицы и скорректированный общий доход — растут ли они или падают год к году — эти цифры показывают, куда мы идем’, — сказал он. Президент Вашингтонского государственного университета Бетси Кантелл сказала, что совет предоставляет исследовательским учреждениям возможность помочь определить будущее экономики штата. ‘Иметь исследовательский университет на таком совете, как этот, очень важно, чтобы выразить то, что мы видим и слышим в исследовательском мире, а также то, что хотят сделать наши предприниматели’, — сказала Кантелл. Спросив, может ли такой совет действительно повлиять на формирование политики, Кантелл ответила одним словом. ‘Огромное’, — сказала она. Начальные обсуждения совета также включали данные-центры, всё более важную тему для технологических компаний и политиков. Фергюсон и руководитель T-Mobile обсудили этот вопрос в более широком контексте о будущем экономики Вашингтона. Задачей совета будет превратить эти обсуждения в рекомендации, которые повлияют на политику, инвестиции и рост рабочих мест. Фергюсон подчеркнул, что экономика Вашингтона остаётся сильной, но отметил, что штат не может полагаться только на прошлые успехи. Совет ожидается, что представит свои рекомендации губернатору в следующем году.
поделиться в твиттере: Губернатор создал совет по экономическому развитию


