Впервые с момента пандемии новый отчет, подготовленный Дowntown Seattle Association (DSA), показывает, что преступность снижается, в Сиэтл приезжает больше людей, чем уезжает, а туристический поток растет. Однако официалы DSA подчеркивают, что ситуация остается неоднозначной: бизнесы быстро покидают город. Директор DSA Джон Шоулз отметил, что это может негативно сказаться на экономике Сиэтла в долгосрочной перспективе. В отчете DSA за 2025 год указано, что город движется в правильном направлении, чтобы сделать центр безопасным, здоровым, чистым и дружелюбным для всех. ‘Мы идем в правильном направлении’, — заявил Шоулз. Однако снижение числа рабочих мест по-прежнему остается серьезной проблемой. Отчет показывает, что 35% офисных и розничных помещений Сиэтла остаются пустыми. ‘Мы находимся в хрупкой точке; важно отметить, что за последние три года мы не увеличили количество рабочих мест’, — подчеркнул Шоулз. Он сообщил, что Эмеральд-Сити потеряла более 13 000 рабочих мест в 2025 году. По его словам, высокие налоги и требования к зарплатам — основные причины ухода бизнеса. ‘Мы очень обеспокоены значительными новыми налогами, которые наш город ввел на работодателей за последние годы’, — сказал он. В этом году вступил в силу 5-процентный налог на социальное жилье на зарплаты сотрудников, превышающие миллион долларов. Шоулз отметил, что рабочие места уходят в Белвью и другие города, чтобы избежать этих ставок. ‘Мы сделали слишком дорогим и сложным’, — сказал он. ‘Все эти люди имеют другие варианты’. Шоулз призвал городские власти пересмотреть налоги на бизнес, чтобы не допустить падения экономики города в будущем. ‘Пора обратиться к нашим городским лидерам и сказать: мы не нуждаемся в том, чтобы больше бизнеса платил налоги, нам нужно расти, нам нужно больше бизнеса в городе, платящего налоги’, — заявил он.
поделиться в твиттере: Сиэтл теряет рабочие места но туристы приезжают


