Нью-Йорк — Подросток, признанный виновным в поджоге бездомного, спавшего в вагоне метро, получил 12 лет лишения свободы в воскресенье, сообщили федеральные прокуроры. По заявлению прокуратуры США по южному округу Нью-Йорка, 19-летнего Хирома Кареро осудил судья Льюис Дж. Лиман. Наказание, назначенное судьёй, превышает минимальный срок за поджог, сообщило издание Associated Press. Кареро признал вину в совершении преступления 5 марта, сообщил сайт WABC. Нью-йоркский житель также получил три года под наблюдением и был обязан выплатить компенсацию, сообщило WABC. Согласно судебным документам, Кареро сел в метро 1 декабря 2025 года на станции 34-й улицы — Пенсильвания. В видео, представленном в качестве доказательства, показано, как он зажёг кусок бумаги и бросил его на спящего мужчину в вагоне. Затем он вернулся на платформу, когда двери поезда закрывались, оставив жертву в вагоне, пока поезд двигался к следующей станции. Позже Кареро признал, что зажёг бумагу и бросил её на человека. Первоначально спасатели спасли жизнь жертвы, поскольку они успели добраться до него после ‘крайне короткого пути’ до площади Таймс-Сквэре, сообщило AP. Жертва был доставлен в районную больницу в тяжёлом состоянии, заявили прокуроры. ‘Поджог другого человека — это несомненно ужасное, страшное и неисправимо плохое преступление’, — заявил федеральный прокурор Джей Клейтон в заявлении. ‘Благодаря спасателям и женщинам и мужчинам NYPD и FDNY жизнь жертвы была спасена, и ужасная трагедия была избежана. Сегодняшнее наказание демонстрирует, что любой, кто терроризирует жителей Нью-Йорка в метро или где бы то ни было, будет преследован по закону.’
поделиться в твиттере: Подросток получил 12 лет за поджог бездомного в метро


