В штате Вашингтон официально подтверждено, что молодой серый кит, оказавшийся в северной притоке реки Виллапа в Пакетской области, скончался. Животное было замечено 1 апреля. Несмотря на то, что оно было худым, его поведение оставалось спокойным, и не было признаков травм, сообщало сообщество Cascadia Research (CRC). 2 апреля группа CRC отправилась в реку, однако не смогла вывести животное из воды. В соцсетях они написали: ‘Мы даём киту время и пространство, чтобы он сам ушёл из реки, но планируем вмешаться с помощью NOAA и WDFW, если это потребуется в ближайшие дни’. Неясно, насколько глубоко в реку попал кит. 5 апреля CRC совместно с департаментом рыболовства штата Вашингтон (WDFW) и членами племён Чинук и Шоалвотер Бей провели масштабный поиск кита. Однако на следующий день животное не было найдено, и CRC надеялись, что кит вернётся в залив Вил и открытые воды. Вечером 4 апреля CRC обновили пост в Facebook, сообщив, что кит был замечен в реке. Позже в тот же день сообщили, что кит скончался. ‘Мы скорбим, подтверждая, что кит, который был замечен в реке Виллапа в последние дни, умер. Мы работаем с местными партнёрами, чтобы оценить безопасность места для проведения осмотра’, — написали они в 17:00 4 апреля. Власти призывают граждан не приближаться к телу кита в реке.
поделиться в твиттере: Молодой серый кит оказавшийся в реке Виллапа объявлен мёртвым


