В штате Вашингтон официально подтверждено, что молодая серая китовая акула, оказавшаяся в северной притоке реки Виллапа в округе Пакетик, умерла. Кит был замечен 1 апреля. Несмотря на то, что он был худым, он вёл себя спокойно и не демонстрировал признаков травм, по словам коллекции Cascadia Research (CRC). 2 апреля CRC вышла на реку и не смогла вывести кита из воды. В сообщении в Facebook, опубликованном 2 апреля, говорилось: ‘Мы даём киту время и пространство, чтобы он сам ушёл из реки, но планируем вмешаться с помощью наших партнёров из NOAA и WDFW, если потребуется в ближайшие дни’. Неясно, насколько далеко вглубь суши попал кит. 5 апреля CRC совместно с департаментом рыболовства и дикой природы штата Вашингтон (WDF, F) провели масштабный поиск кита на воде. Кит не был замечен на реке 5 апреля, и CRC выражает надежду, что он вернулся в залив Виллапа и открытое море. Однако 6 апреля CRC обновила пост в Facebook, указав, что кит был замечен 4 апреля. В тот же день, 4 апреля, CRC сообщила, что кит умер. ‘Мы скорбим, подтверждая, что кит, который был замечен в реке Виллапа в течение нескольких дней, умер. Мы работаем с местными партнёрами, чтобы оценить безопасность места для проведения осмотра’, — написали в 17:00 4 апреля. Общественность просят не приближаться к киту в реке.
поделиться в твиттере: Молодая серая китовая акула оказавшаяся в реке Виллапа официально объявлена мёртвой


